Торжественное открытие памятника Андрею Тарковскому

Торжественное открытие памятника Андрею Тарковскому

Торжественное открытие памятника Андрею Тарковскому
Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Коровники, д. 45
Телефон:
8 (800) 302 09 08
Рейтинг:  
29.07.2017;

29 июля в 13:00 в Главном туристском комплексе «Суздаль» откроют первый в мире памятник великому русскому режиссёру Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублёв». В 2017 году Андрею Арсеньевичу исполнилось бы 85 лет. Место установки памятника выбрано неслучайно: один из центральных эпизодов кинокартины – новелла «Колокол» снимался в 1965 году именно здесь. Более того – с того места, где установят памятник (Фестивальная площадка ГТК «Суздаль»), Андрей Тарковский вместе с оператором Вадимом Юсовым увидели подходящую для съёмок натуру.

В апреле 2017 года на Фестивальной площадке Главного туристского комплекса «Суздаль» был заложен и освящён камень на месте будущего памятника. В числе гостей были исполнитель роли Бориски в фильме «Андрей Рублёв» - Николай Бурляев, которому и принадлежит идея создания памятника, и скульптор Мария Тихонова, автор монумента. Режиссеры церемонии открытия памятника Цагина Мария, Цагин Иван.

- Это большое событие в мире культуры, которое имеет международное значение для всего кинематографического сообщества. «Андрей Рублёв» признан одним из лучших фильмов всех времён и народов, а его автор – выдающимся режиссёром, изменившим духовное пространство планеты, - уверен Николай Бурляев.

Суздаль часто называют русским Голливудом: сохранившееся архитектурное наследие и колоритная фактура позволяют снимать здесь исторические фильмы почти без декораций. В городе сняли около 80 фильмов: «Женитьба Бальзаминова», «Чародеи», «Метель», «Царская невеста», «Царь», «Братья Карамазовы», «Финист - ясный сокол», «Мой ласковый и нежный зверь», «Душечка», «Пётр Великий», «Князь Серебряный», «Сказ про Федота стрельца» и многие другие. Однако, именно «Рублёву» суждено было занять одно из первых мест в сокровищнице мирового кинематографа.

Кино в Суздале продолжают снимать и в наши дни. Традиционно, «базой» становится Главный туристский комплекс «Суздаль»: здесь работают и отдыхают кинематографисты, а в киноконцертном зале комплекса устраиваются премьеры фильмов.

Кстати, в этот же день на территории ГТК стартует первый фестиваль впечатлений и открытий «Чемодан», посвященный в этом году путешествию в страну кинофантазий. Гостей ждут арт-инсталляции от современных художников перформансистов, импровизационные и пластические перформасны, интерактивные и театрализованные площадки, мастер-классы, шоу программа со спецэффктами от кабаре банды «Papillon band», концерт группы «Пятеро», фуд-корты, огненное шоу «Огонь от кутюр» от многократных чемпионов России, Германии, Голландии Театра Экс, салют и многое-многое другое.

Что? Церемония открытия памятника

Где? Владимирская область, город Суздаль, улица Коровники, 45.

Когда? 29 июля, 13:00

Вход свободный.

Кто приглашён? Члены семьи Андрея Тарковского

Создатели фильма «Андрей Рублёв:

Андрей Михалков-Кончаловский – сценарист

Вячеслав Овчинников – композитор

Николай Бурляев, Ирма Рауш-Тарковская, Юрий Назаров – актёры

Мария Тихонова - автор памятника

Александр Гордон - кинорежиссёр, сокурсник А. Тарковского

Лариса Солоницына – директор Музея кино

Лора Гуэрра – вдова кинодраматурга Тонино Гуэрра

Александр Галибин – Народный артист России

Андрей Соколов - Народный артист России

Елизавета Боярская - актриса

Сергей Безруков – Народный артист России

Александр Балуев – актёр театра и кино

Константин Хабенский – Народный артист России

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, Председатель Союза кинематографистов России, народный артист России, Никита Сергеевич Михалков, Председатель Славянского Творческого Союза, народный артист России Николай Петрович Бурляев, Благочинный Суздальского района, иеромонах Арсений (Смирнов).

Контактная информация
Адрес:
Суздаль
ул. Коровники, д. 45
Телефон:
8 (800) 302 09 08
Рейтинг:  
Торжественное открытие памятника Андрею Тарковскому ru-RU
Другие события
9 Июня
07.06.2019 08.06.2019 09.06.3019
Закрыть
В июне на аэродроме Доброград состоится грандиозный Мотофест.
Телефон8 (800) 600-80-50
Motofest SVD
Ковровский район
город-курорт Доброград